Classifiche virtuali

Vi siete mai chiesti quale sia il livello medio dei partecipanti di una corsa in montagna e se si possano confrontare i risultati con quelli di una competizione su strada in pianura?

 

RunBull, attraverso le rilevazioni effettuate con l’App (disponibile gratuitamente su Play Store ed App Store) ed i suoi algoritmi di calcolo, oggi è in grado di farlo, ed i risultati sono molto interessanti.

 

Si tratta di indicazioni utili non solo per i singoli atleti per poter misurare oggettivamente la propria prestazione complessivamente e nel dettaglio chilometrico, ma anche per stabilire confronti qualitativi e quantitativi tra movimenti atletici diversi, come quello della corsa su strada e della montagna ad esempio.

 

Saremo brevi: alla Biella Piedicavallo si è corso FORTE, ed il merito non è solo dei fuoriclasse in testa alla corsa (Chevrier e Quazzola  sono stati capaci di sprigionare per quasi 1 ora oltre 6 watt/kg di potenza), ma anche delle avanguardie alle loro spalle con ben 79 atleti su 312 (25%)  che hanno corso ad un passo normalizzato (che tiene conto di altimetria, altitudine e condizioni atmosferiche) inferiore ai 4’00″/km.

 

Si tratta di un dato certamente significativo in una gara paragonabile per sforzo e durata ad una mezza maratona.

Almeno a giudicare dalla Biella Piedicavallo, la risposta alla domanda inziale è presto servita: in Montagna il livello medio dei partecipanti è importante.

 

La sfida è aperta e ne vedremo delle belle!

 

Ricorda che scaricando l’App RunBull  e sincronizzando il tuo orologio (Garmin, Suunto, POLAR, Apple Watch, oppure registrando un’attività con il Tracker), potrai accedere a tutte le informazioni di interesse gratuitamente al termine delle tue corse.

 

Di seguito tutti i risultati real time e normalizzati da RunBull

PosGenderAthleteSocClass AgeReal TimeAverage PaceAbsolute Time RunBullAbsolute Pace
1MCHEVRIER XAVIERBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFEJPSM01:03:2600:03:2400:54:5900:02:57
2MQUAZZOLA ITALOPR568 ATL. CASONE NOCETOJPSM01:04:2400:03:2700:55:4800:03:00
3MSIMUKEKA JEAN BAPTISTELU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANASM3501:08:1400:03:3900:59:0000:03:10
4MNICOLA FRANCESCOVC065 A.S.D.CLIMB RUNNERSJPSM01:09:0700:03:4200:59:4500:03:12
5MSCAGLIA DAVIDETO001 C.U.S. TORINOJPSM01:09:2200:03:4300:59:5700:03:13
6MLOMETTI MATTEOAT003 A.S.D. BRANCALEONE ASTIJPSM01:10:2400:03:4601:00:4900:03:16
7MZAGATO MICHAELMI077 CUS PRO PATRIA MILANOJPSM01:10:4000:03:4701:01:0200:03:16
8MBRITTON ROBERT GRANTVC065 A.S.D.CLIMB RUNNERSSM3501:11:0100:03:4801:01:2000:03:17
9MBOGGIO PAOLOVC001 ATL. SANTHIA’JPSM01:11:4400:03:5001:01:5600:03:19
10MBERTONCINI MATTIAVC014 G.S.A. VALSESIAJPSM01:12:1000:03:5201:02:1800:03:20
11MBARBERO PIANTINO MASSIMILIANOCN016 ATLETICA SALUZZOJPSM01:12:5900:03:5401:02:5900:03:23
12MMINOGGIO CRISTIANZZ555 RUNCARDSM3501:13:1500:03:5501:03:1200:03:23
13MLUCIANI STEFANONO069 LUCIANI SPORT TEAMSM4001:13:4200:03:5701:03:3500:03:25
14MMONGIOVETTO MIKAELAO006 POLISPORTIVA SANT’ORSO AOSTASM3501:14:0900:03:5801:03:5700:03:26
15MDENEGRI LIVIOAL007 ATL. NOVESESM4001:14:5000:04:0001:04:3200:03:28
16FMUKANDANGA CLEMENTINELU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCASF3501:14:5900:04:0101:04:3900:03:28
17MPONTA ENRICO GABRIELEAL007 ATL. NOVESEJPSM01:15:0600:04:0101:04:4500:03:28
18MNARONTE DIEGOTO202 CRAL SOCIETA’ REALE MUTUA ASS.SM4501:15:1400:04:0201:04:5200:03:29
19MARRIGONI LUCAZZ555 RUNCARDSM4001:15:2000:04:0201:04:5700:03:29
20MVIVIRITO GIANFRANCOTO020 ATL. CHIERESE & LEOSM5001:15:5500:04:0401:05:2600:03:31
21MBONINO STEFANOTO224 A.S.D. PODISTICA TORINOJPSM01:18:2000:04:1201:07:2800:03:37
22MBIOLCATI RINALDI MATTEOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM4001:18:5300:04:1301:07:5500:03:39
23MPERUZZO FABIOVC066 SPLENDOR 1922SM4001:17:2800:04:0901:06:4400:03:35
24MBUCHICCHIO ALEXNO069 LUCIANI SPORT TEAMJPSM01:17:4900:04:1001:07:0200:03:36
25MGULMINI MARCOVC001 ATL. SANTHIA’SM3501:17:5000:04:1001:07:0300:03:36
26MBALZARETTI SILVIOAO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNADSM4501:18:0600:04:1101:07:1600:03:36
27MPALUMBO SALVATORECN048 ASD PODISTICA CASTAGNITESESM4501:18:2600:04:1201:07:3300:03:37
28FROMAGNOLO ELENAMI077 CUS PRO PATRIA MILANOSF3501:18:2800:04:1201:07:3400:03:37
29FGIUDICI GLORIA RITA ANTOBS521 FREE-ZONEJPSF01:19:0500:04:1401:08:0500:03:39
30MPIZZI FRANCESCOVB058 SPORT PROJECT VCOSM4501:19:1000:04:1401:08:0900:03:39
31MRADAELLI STEFANOMI645 RUNNERS DESIOJPSM01:19:1500:04:1401:08:1400:03:40
32MSTRAFFORELLO GIACOMOIM333 MARATHON CLUB IMPERIASM3501:19:3200:04:1501:08:2800:03:40
33MNICCO DAVIDEAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTINJPSM01:19:3500:04:1601:08:3000:03:40
34MMONTANI RICCARDOVB058 SPORT PROJECT VCOJPSM01:19:3900:04:1601:08:3400:03:41
35MBOARIO STEFANOVC065 A.S.D.CLIMB RUNNERSJPSM01:19:4100:04:1601:08:3500:03:41
36MGENTINI ALESSANDROVC001 ATL. SANTHIA’JPSM01:19:4400:04:1601:08:3800:03:41
37MZANETTI MATTEONO023 G.S. CASTELLANIA – GOZZANOJPSM01:20:1100:04:1701:09:0100:03:42
38MCALO’ MARCOTO047 A.S.D. BORGARETTO 75JPSM01:20:5600:04:2001:09:3800:03:44
39MENZIO CAMILLOVB058 SPORT PROJECT VCOJPSM01:20:5900:04:2001:09:4100:03:44
40MZUCCO ADRIANOGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GESM5001:21:0000:04:2001:09:4200:03:44
41FRE NADIACN016 ATLETICA SALUZZOSF4501:21:0100:04:2001:09:4200:03:44
42MROSSI MARCONO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNINGSM4501:21:1100:04:2101:09:5100:03:45
43MVIRONDA ANDREATO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77JPSM01:21:1500:04:2101:09:5400:03:45
44MMARTINOTTI PAOLOAL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE ASM3501:21:2100:04:2101:09:5900:03:45
45FGELSOMINO CLAUDIAMI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGOSF5001:21:2300:04:2101:10:0100:03:45
46MBOSA ALESSANDROTO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSESM4001:21:3100:04:2201:10:0800:03:46
47MFALLA EMANUELETO266 VALSUSA RUNNING TEAMSM3501:21:4600:04:2301:10:2000:03:46
48FZACCAGNI ILARIAPR568 ATL. CASONE NOCETOSF4001:21:5000:04:2301:10:2300:03:47
49MCHIEPPA GIUSEPPEVC066 SPLENDOR 1922SM4501:21:5200:04:2301:10:2500:03:47
50MREY JEROMEAO006 POLISPORTIVA SANT’ORSO AOSTASM4001:22:1300:04:2401:10:4300:03:48
51MCESARE STEFANOTO094 ASD GIANNONERUNNING CIRCUITSM5501:22:0000:04:2301:10:3200:03:47
52MBAGNASACCO ALBERTOVC046 ATL. TRIVERO 2001SM5001:22:2900:04:2501:10:5600:03:48
53MGALVAGNO RAULCN016 ATLETICA SALUZZOJPSM01:22:4100:04:2601:11:0600:03:49
54FRULLO ELISATO202 CRAL SOCIETA’ REALE MUTUA ASS.SF4001:23:0000:04:2701:11:2200:03:50
55MCAGNANI LUCABO002 ACQUADELA BOLOGNASM4001:23:0900:04:2701:11:3000:03:50
56FRIMONDA FRANCESCATO231 A.S.D. VIGONECHECORRESF3501:23:1200:04:2701:11:3200:03:50
57MVAIANA NICOLANO037 G.S. FULGOR PRATO SESIASM4001:23:1800:04:2701:11:3700:03:51
58MTRIVELLATO SIMONEVC001 ATL. SANTHIA’JPSM01:23:2000:04:2801:11:3900:03:51
59MPOLETTI ROBERTONO037 G.S. FULGOR PRATO SESIASM5501:23:2500:04:2801:11:4300:03:51
60MDESSI’ GIANLUCABO002 ACQUADELA BOLOGNAJPSM01:23:3000:04:2801:11:4700:03:51
61MGIULIANI MARCOPV837 A.S.D. ESCAPE TEAM VIGEVANOSM4001:23:5500:04:2901:12:0800:03:52
62MMORELLINI DAVIDESS266 A.S.D. VEGAN RUNNERSSM5501:24:0800:04:3001:12:1900:03:53
63MGHIARDO MARCOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM4501:24:1000:04:3001:12:2100:03:53
64FSANTINI SILVIAVA598 RUNNING SARONNOJPSF01:24:2100:04:3101:12:3000:03:53
65MDI PALMA EMILIANOVC012 A.ATL. CANDELOSM4001:24:3300:04:3201:12:4000:03:54
66MFERRO MATTEOVC014 G.S.A. VALSESIAJPSM01:24:4000:04:3201:12:4600:03:54
67MPAPA CLAUDIONO010 ASD ATLETICA TRECATESM4501:25:0500:04:3301:13:0700:03:55
68MFRANCESE STEFANOVC001 ATL. SANTHIA’JPSM01:25:0700:04:3301:13:0800:03:55
69MMAGGIO ALESSANDROTO238 A.S.D. PPRTEAM RUNNINGSM4501:25:1200:04:3401:13:1300:03:56
70FATTENE GIANFRANCATO280 TORINO ROAD RUNNERS A.S.D.SF4001:25:1500:04:3401:13:1500:03:56
71MTERRAGNOLO SIMONEVC067 TRAILRUNNINGVALSESSERASM3501:25:3200:04:3501:13:2900:03:57
72MZUBLENA ANDREAVC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERSSM4001:25:3700:04:3501:13:3400:03:57
73MALEPPO NICOLANO037 G.S. FULGOR PRATO SESIASM4501:25:4100:04:3501:13:3700:03:57
74FDAMENO VALENTINAMI670 DK RUNNERS MILANOJPSF01:25:4400:04:3501:13:3900:03:57
75MPIGLIACELLI MORENOAO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNADSM3501:25:4600:04:3501:13:4100:03:57
76MMONTEU COTTO GIOVANNI ALBERTOTO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77JPSM01:26:0400:04:3601:13:5600:03:58
77MCHIARATI ALESSANDROVC053 LA VETTA RUNNINGJPSM01:26:1100:04:3701:14:0200:03:58
78MPERONA ANTONIOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM5001:26:1300:04:3701:14:0400:03:58
79FGIOVANDO CHIARAAO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNADSF4001:26:2600:04:3801:14:1500:03:59
80MMARTINI ANDREAVC002 UNIONE GIOVANE BIELLASM4501:26:3600:04:3801:14:2300:03:59
81MCARELLI CRISTIANZZ555 RUNCARDSM3501:26:4100:04:3801:14:2700:04:00
82MVENTURINI JARNOAO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNADSM4501:27:1500:04:4001:14:5600:04:01
83MOSILIERO VALENTINOVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM5501:27:2300:04:4101:15:0200:04:02
84MLOMBARDI MICHELEMI646 ASD AMICI DELLO SPORT PODISTICSM5001:27:3200:04:4101:15:1000:04:02
85MBELLUCCO MARCONO069 LUCIANI SPORT TEAMSM3501:27:4600:04:4201:15:2200:04:03
86MVITALE ANDREATO276 A.S.D. CASTLERUNJPSM01:27:4900:04:4201:15:2400:04:03
87FPLATINI ELENANO069 LUCIANI SPORT TEAMSF4001:28:1000:04:4301:15:4200:04:04
88MCORSETTO SIMONEVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM4501:28:1200:04:4301:15:4300:04:04
89MBONFANTE GIOVANNIVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM4001:28:3500:04:4401:16:0300:04:05
90MBONFA’ THOMASVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM4001:28:4500:04:4501:16:1100:04:05
91MPIZZI STEFANOVB058 SPORT PROJECT VCOJPSM01:28:5300:04:4501:16:1800:04:06
92MSCAGLIOTTI GIUSEPPEVC012 A.ATL. CANDELOSM5001:29:1200:04:4601:16:3400:04:06
93MBELTRAMI LUCAVC001 ATL. SANTHIA’JPSM01:29:2200:04:4701:16:4200:04:07
94MGROMETTO LUCAVC065 A.S.D.CLIMB RUNNERSSM3501:29:3000:04:4701:16:4900:04:07
95MFORNARA DAVIDENO069 LUCIANI SPORT TEAMSM3501:29:3400:04:4801:16:5200:04:07
96MCAGLIANO MAUROVC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERSSM3501:29:5700:04:4901:17:1100:04:08
97MGOZZI GIAMPAOLOCR898 ASD RIVAROLO DEL RESM5501:30:0100:04:4901:17:1500:04:09
98MBIGLIA GIULIOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM3501:30:1000:04:5001:17:2200:04:09
99FDE GIULI MARGHERITAVC065 A.S.D.CLIMB RUNNERSJPSF01:30:1200:04:5001:17:2400:04:09
100MLIMENTATO ALESSANDROZZ555 RUNCARDJPSM01:30:2300:04:5001:17:3300:04:10
101MVANETTI MARCOVC006 G.P. TRINESESM5001:30:3500:04:5101:17:4300:04:10
102MZACCHEO ANDREAVC014 G.S.A. VALSESIASM5001:30:4900:04:5201:17:5500:04:11
103MDEMATTEIS LODOVICOTO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77SM4501:30:5300:04:5201:17:5800:04:11
104MFENAROLI GIANFRANCOVC065 A.S.D.CLIMB RUNNERSSM5001:30:5900:04:5201:18:0300:04:11
105MDOMENEGHETTI LUCAAO028 ASD INRUNSM3501:31:0600:04:5301:18:0900:04:12
106MMIGIARRA FULVIOTO059 G. S. AVIS IVREASM5501:31:0800:04:5301:18:1100:04:12
107FALMONDO ELISACN004 A.S.D.DRAGONEROSF4001:31:1900:04:5301:18:2000:04:12
108MBRESSAN ALBERTOAO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNADSM3501:31:2400:04:5401:18:2400:04:12
109FOSTANO SUSANVC065 A.S.D.CLIMB RUNNERSJPSF01:31:3000:04:5401:18:2900:04:13
110MPEDRICELLI ALBERTOZZ555 RUNCARDSM4001:31:5000:04:5501:18:4600:04:14
111MBRUNELLI MAURIZIOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM3501:32:1800:04:5601:19:0900:04:15
112FLAINO FEDERICAAT003 A.S.D. BRANCALEONE ASTISF4001:32:5400:04:5801:19:3900:04:16
113MFALVO ANTONIONO037 G.S. FULGOR PRATO SESIASM6001:32:5700:04:5901:19:4200:04:17
114MSERRA ANDREAVC065 A.S.D.CLIMB RUNNERSJPSM01:33:1000:04:5901:19:5300:04:17
115MSCOFFONE PIERALDOAT003 A.S.D. BRANCALEONE ASTISM6001:33:1800:05:0001:20:0000:04:18
116MVERCELLINO ANDREAVC065 A.S.D.CLIMB RUNNERSSM3501:33:2300:05:0001:20:0400:04:18
117FGUIDI SERENAIM333 MARATHON CLUB IMPERIAJPSF01:33:2500:05:0001:20:0500:04:18
118MDALL’ANGELO ENRICOAL031 BIO CORRENDO AVISSM5501:33:3300:05:0001:20:1200:04:18
119MFALLARINI STEFANONO010 ASD ATLETICA TRECATESM5501:33:5300:05:0201:20:2900:04:19
120MGIOVINAZZO VINCENZOPV837 A.S.D. ESCAPE TEAM VIGEVANOSM6001:33:5500:05:0201:20:3100:04:19
121MBORA PAOLOVC012 A.ATL. CANDELOSM4501:34:1200:05:0301:20:4500:04:20
122FBORZANI LISABG795 BERGAMO STARS ATLETICASF4001:34:1800:05:0301:20:5000:04:20
123MRIZZATO NICOLO’VC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGJPSM01:34:1900:05:0301:20:5100:04:20
124MMARINO PABLOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM4001:34:2100:05:0301:20:5200:04:20
125MGHILARDI FABRIZIOVC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGOSM5001:34:2600:05:0301:20:5600:04:21
126MBELLAN MAURIZIOVC053 LA VETTA RUNNINGSM4001:34:2900:05:0301:20:5900:04:21
127FPIACENZA ELISABETTATO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSESF3501:34:3000:05:0401:21:0000:04:21
128MTRIVERO FABIOVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM3501:34:4400:05:0401:21:1200:04:21
129MTORRINI ANDREAZZ555 RUNCARDSM5001:34:4500:05:0401:21:1200:04:21
130FGUZZI MARIA CRISTINAVA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLISF5001:34:4700:05:0401:21:1400:04:22
131MCARRETTONI WALTERVA598 RUNNING SARONNOSM5001:34:4900:05:0501:21:1600:04:22
132MCELLINI ENRICOVC053 LA VETTA RUNNINGSM3501:34:5000:05:0501:21:1700:04:22
133MFIORENZANO FABIOZZ555 RUNCARDSM3501:35:1200:05:0601:21:3500:04:23
134MGREMMO STEFANOVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM5501:35:2200:05:0601:21:4300:04:23
135MIULIANO VITTORIOAO006 POLISPORTIVA SANT’ORSO AOSTASM5001:35:3700:05:0701:21:5600:04:24
136MSANTAMBROGIO STEFANOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM4001:35:4800:05:0801:22:0500:04:24
137MGHIRARDI STEFANOTO155 A.S.D. BAUDENASCASM3501:36:0900:05:0901:22:2300:04:25
138MBOGINO MARCOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM5001:36:1800:05:0901:22:3000:04:26
139MVASCHETTO ALBERTOVA451 ATL. VERBANOSM6001:36:3900:05:1001:22:4800:04:27
140MMARTINI TIZIANOVC001 ATL. SANTHIA’SM5501:36:4400:05:1101:22:5200:04:27
141MPIGNOCCHINO ROSSANOAO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNADSM4501:36:4600:05:1101:22:5400:04:27
142MFREZZATO MATTEOVC012 A.ATL. CANDELOSM3501:36:5400:05:1101:23:0000:04:27
143MFURIA DANIELEVC053 LA VETTA RUNNINGSM3501:36:5500:05:1101:23:0100:04:27
144MGERMANETTI STEFANOVC053 LA VETTA RUNNINGSM4001:36:5700:05:1101:23:0300:04:27
145MFAELLA SAMUELVC064 READY TO RUN S.R.L.SM4501:36:5800:05:1101:23:0400:04:27
146MGIRAUDO LUCATO231 A.S.D. VIGONECHECORREJPSM01:36:5900:05:1201:23:0500:04:28
147MTIBALDO MASSIMOTO231 A.S.D. VIGONECHECORRESM4001:37:0400:05:1201:23:0900:04:28
148MCARANI IVANVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGJPSM01:37:0700:05:1201:23:1100:04:28
149FBUGATTI ALESSANDRACO825 MANERANNERSSF5001:37:0800:05:1201:23:1200:04:28
150MDA ROS FRANCESCOCN052 SPORTIFICATIONJPSM01:37:1300:05:1201:23:1600:04:28
151MRODANI ANDREAVC053 LA VETTA RUNNINGSM4501:37:1500:05:1201:23:1800:04:28
152MDEGANI LORENZOCR833 CAMISANO RUNNING A.S.D.SM5501:37:2200:05:1301:23:2400:04:29
153FPONT MARCELLAAO006 POLISPORTIVA SANT’ORSO AOSTASF3501:37:2500:05:1301:23:2600:04:29
154MAZZALIN GIUSEPPEAL031 BIO CORRENDO AVISSM4501:37:3300:05:1301:23:3300:04:29
155MURSO VINCENZOVA193 G.A.P. SARONNOSM6001:37:4100:05:1401:23:4000:04:29
156MAMATEIS DARIOAT003 A.S.D. BRANCALEONE ASTISM6001:37:4700:05:1401:23:4500:04:30
157MTAGLIABUE ALBERTOMS398 WORLD RUNNING ACADEMYSM5501:38:0000:05:1501:23:5600:04:30
158FSZEGO SILVIAVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SF5001:38:0900:05:1501:24:0300:04:31
159MMIARI ANDREAVC067 TRAILRUNNINGVALSESSERAJPSM01:38:1100:05:1501:24:0500:04:31
160MPERINO CLAUDIOVC021 ATL.LESSONASM5501:38:2300:05:1601:24:1500:04:31
161MSCARAMUZZA VALTERPV412 LA PODISTICA ROBBIESESM5501:38:4200:05:1701:24:3100:04:32
162MRENNA ANTONIOVC066 SPLENDOR 1922SM4501:38:4500:05:1701:24:3300:04:32
163MTAVERNA DAVIDEVC067 TRAILRUNNINGVALSESSERASM4501:38:4700:05:1701:24:3500:04:32
164MROSSO ALESSANDROIM029 U.S. MAURINA OLIO CARLISM5501:39:0500:05:1801:24:5000:04:33
165MSAVINO STEFANOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM4001:39:4000:05:2001:25:1900:04:35
166MLEBOLE ANTONIOVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM5501:39:4400:05:2001:25:2300:04:35
167MCORTESE MAURIZIOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM4501:39:4800:05:2101:25:2600:04:35
168MMARINO ALEXVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM4001:39:4900:05:2101:25:2700:04:35
169MMORELLI ANDREAMI311 AZZURRA GARBAGNATE M.SEJPSM01:39:5900:05:2101:25:3500:04:36
170MBACIGALUPO BARTOLOMEOGE055 MARATONETI GENOVESISM6501:40:0600:05:2201:25:4100:04:36
171MPRATA MARCOVC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERSSM4001:40:2100:05:2201:25:5400:04:37
172FGUIDORIZZI FABIANATO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005SF4001:40:3500:05:2301:26:0500:04:37
173MTRUCCONE GIORGIOTO029 RUNNING CENTER CLUB TORINOSM5001:40:4600:05:2401:26:1500:04:38
174MPIANEZZA DAVIDEVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM4501:40:5000:05:2401:26:1800:04:38
175FMALAGOLI SILVIA MARINAPV850 ASD GP GARLASCHESESF4501:40:5200:05:2401:26:2000:04:38
176MCOMINETTI ANDREAVC006 G.P. TRINESESM4501:40:5500:05:2401:26:2200:04:38
177MROSA ANDREAVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM5001:40:5600:05:2401:26:2300:04:38
178MSPENNACCHIO ANTONIOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM5001:40:5800:05:2401:26:2500:04:38
179MREMONDINI MARCOVC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERSSM4501:41:2200:05:2601:26:4500:04:39
180MBERNARDI ANDREAVA946 101 RUNNING ASDSM4001:41:2500:05:2601:26:4700:04:39
181FAMBROGIO SVEVAVC001 ATL. SANTHIA’SF4001:41:2700:05:2601:26:4900:04:40
182MBONURA SALVATOREVC066 SPLENDOR 1922SM4001:41:3300:05:2601:26:5400:04:40
183MMONEGATO PIER GIUSEPPEVA598 RUNNING SARONNOSM5501:41:4000:05:2701:27:0000:04:40
184MCARNIO STEFANO FABRIZIOVC053 LA VETTA RUNNINGSM5001:41:5200:05:2701:27:1000:04:41
185MGRECO ARMANDOAL007 ATL. NOVESESM5501:42:2900:05:2901:27:4100:04:42
186MGIANA ALESSANDROVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM4501:42:3300:05:2901:27:4400:04:43
187MTROGLIA ENEA STEFANOZZ555 RUNCARDSM3501:42:4200:05:3001:27:5200:04:43
188MSOMMARIVA ANDREAAL030 AZALAI A.S.D.SM5001:42:4600:05:3001:27:5500:04:43
189MPAJARO PAOLOBG795 BERGAMO STARS ATLETICASM6001:42:5200:05:3001:28:0000:04:43
190MCARONI LUCIOVA598 RUNNING SARONNOSM5501:43:0400:05:3101:28:1000:04:44
191MDE MORI MANUELVC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNASM4001:43:1600:05:3201:28:2000:04:44
192MROSSI GIOVANNIVA509 ATLETICA 3VSM6001:43:2600:05:3201:28:2900:04:45
193MMARTINALLO MENOLE ANDREAVC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERSSM4501:43:3200:05:3301:28:3400:04:45
194FBANFO SIMONAVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSF4501:43:3600:05:3301:28:3700:04:45
195MCRESTANI ALESSANDROVA919 INSUBRIA SKY TEAM ASDSM4501:43:3900:05:3301:28:3900:04:45
196MREBORA ANDREAVC001 ATL. SANTHIA’SM5001:43:4100:05:3301:28:4100:04:46
197MBERGO MARCOVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM4501:43:4700:05:3301:28:4600:04:46
198MPOZZO STEFANOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM3501:43:5300:05:3401:28:5100:04:46
199FPOZZO FEDERICAVC012 A.ATL. CANDELOSF4001:43:5900:05:3401:28:5600:04:46
200MASIETTI MATTEONO037 G.S. FULGOR PRATO SESIASM3501:44:1000:05:3501:29:0500:04:47
201FRAVELLI LAURABG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERESF4001:44:3500:05:3601:29:2600:04:48
202MPEN FABRIZIOTO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77SM5501:44:3800:05:3601:29:2900:04:48
203MZOCCALI GIOVANNIVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM6001:44:4200:05:3601:29:3200:04:48
204MDIONISOTTI ADRIANO UCHENNAVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM3501:44:4300:05:3601:29:3300:04:48
205MVIOLINO MANUEL MINOLAVC006 G.P. TRINESESM4501:44:5100:05:3701:29:4000:04:49
206MPELLEGRINO SALVATOREVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM4001:44:5800:05:3701:29:4600:04:49
207MCALDAN ROBERTOZZ555 RUNCARDSM5501:45:0200:05:3701:29:4900:04:49
208FMANARA ANNAVC014 G.S.A. VALSESIASF5001:45:0300:05:3701:29:5000:04:49
209MPORTIGLIOTTI MARINOVC014 G.S.A. VALSESIASM6501:45:0400:05:3801:29:5100:04:49
210MPORO MARCHETTI RENATOTO275 ASD TEAM PERETTISM6501:45:2100:05:3801:30:0500:04:50
211MLEMBO SALVATORENO023 G.S. CASTELLANIA – GOZZANOSM5001:45:2800:05:3901:30:1100:04:50
212MTREVISAN EMILIONO023 G.S. CASTELLANIA – GOZZANOSM5501:45:3000:05:3901:30:1200:04:50
213FLANZILOTTI MADDALENATO224 A.S.D. PODISTICA TORINOSF4501:45:4400:05:4001:30:2400:04:51
214FBRUNIALTI MARTAVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGJPSF01:45:4900:05:4001:30:2800:04:51
215MFESTA ROVERA CRISTIANOVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM4501:45:5100:05:4001:30:3000:04:51
216MFERRARO TITIN CAMILLOVC053 LA VETTA RUNNINGSM5501:45:5400:05:4001:30:3300:04:52
217MNICOLETTO LUIGITO266 VALSUSA RUNNING TEAMSM4501:45:5600:05:4001:30:3400:04:52
218MZANATTA MARCOMI646 ASD AMICI DELLO SPORT PODISTICSM5001:45:5900:05:4001:30:3700:04:52
219MCIOCCA ANTONIOBG425 MEDIRUNSM6001:46:2900:05:4201:31:0200:04:53
220MCANONICO LUCIANOAT003 A.S.D. BRANCALEONE ASTISM5001:46:4300:05:4301:31:1400:04:54
221FJOLY ALESSANDRAAO001 ATLETICA COGNE AOSTASF4501:46:4800:05:4301:31:1800:04:54
222MGRASSANO DAVIDEAL007 ATL. NOVESESM5001:47:0300:05:4401:31:3000:04:55
223MPELLANDA FRANCOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM6501:47:0500:05:4401:31:3200:04:55
224MDEMATTEIS GIAMPIEROTO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77SM5001:47:0800:05:4401:31:3400:04:55
225MGRECO FRANCESCOZZ555 RUNCARDSM6001:47:1400:05:4401:31:4000:04:55
226FBACCHETTA VIRGINIANO023 G.S. CASTELLANIA – GOZZANOSF5001:47:3400:05:4601:31:5600:04:56
227FFABBRO MARISATO169 ASD GIORDANA LOMBARDISF5501:47:5700:05:4701:32:1600:04:57
228MFREZZATO DAVIDEVC053 LA VETTA RUNNINGJPSM01:48:0000:05:4701:32:1800:04:57
229MSTAFFOLANI MARCOZZ555 RUNCARDSM3501:48:0300:05:4701:32:2100:04:57
230MFULCHERI STEFANOVC053 LA VETTA RUNNINGSM4501:48:0400:05:4701:32:2100:04:57
231MZACCONE VITTORINOAT003 A.S.D. BRANCALEONE ASTISM6001:48:4800:05:5001:32:5800:04:59
232MGRENDENE GIAN LUCAVC002 UNIONE GIOVANE BIELLASM5501:48:5300:05:5001:33:0200:05:00
233FNEGRARI BARBARAGE017 GRUPPO CITTA’ DI GENOVASF5001:48:5800:05:5001:33:0700:05:00
234FDELLAROLE PINUCCIAVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSF4501:49:1200:05:5101:33:1800:05:00
235MCORREALE ENRICOVC053 LA VETTA RUNNINGSM5001:49:1700:05:5101:33:2200:05:01
236FBARASSI CHIARAVA509 ATLETICA 3VJPSF01:49:1900:05:5101:33:2400:05:01
237MVARVERI STEFANOVB034 A.S.D. GRAVELLONA VCOSM4001:49:2900:05:5201:33:3300:05:01
238FLANA MARIA ELISABETTATO015 ATLETICA CANAVESANASF5501:49:5500:05:5301:33:5400:05:02
239MCALCAGNO MICHELEZZ555 RUNCARDSM4001:49:5700:05:5301:33:5600:05:03
240MCABRIO ALESSANDROVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM5501:50:0100:05:5301:33:5900:05:03
241MVENNERI VITALETO049 GRUPPO PODISTICO AVIS TORINOSM5501:50:2300:05:5501:34:1800:05:04
242MANGLANI ANTONIOVC053 LA VETTA RUNNINGSM4001:50:5600:05:5601:34:4500:05:05
243FCOMUZIO ANNALISAVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SF3501:51:0400:05:5701:34:5200:05:06
244MZUBLENA PAOLOVC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERSSM6501:51:0700:05:5701:34:5500:05:06
245MLANZONE ELIO COSTANZOTO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTISM6001:51:1300:05:5701:35:0000:05:06
246FBONISSONI SIMONAZZ555 RUNCARDSF4501:51:2500:05:5801:35:1000:05:06
247FBESSONE MARIA CRISTIANAVC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERSSF5001:51:4100:05:5901:35:2300:05:07
248MBATARSEH SALMANZZ555 RUNCARDSM5501:51:5700:06:0001:35:3600:05:08
249FVECCHIO VALERIA ANTONELLATO202 CRAL SOCIETA’ REALE MUTUA ASS.JPSF01:52:1100:06:0001:35:4800:05:09
250MBRUZZONE PAOLOGE020 EMOZIONI SPORT TEAM A.S.D.SM4501:52:1300:06:0101:35:5000:05:09
251MMONZA IVANOVA598 RUNNING SARONNOSM3501:52:2200:06:0101:35:5700:05:09
252MIOFRIDA GIUSEPPENO023 G.S. CASTELLANIA – GOZZANOSM5001:52:3300:06:0201:36:0700:05:10
253FDIAFERIA ANNALISAVB025 G. S. D. GENZIANELLASF4501:52:3500:06:0201:36:0800:05:10
254MMARCOZZI MANRICOVA509 ATLETICA 3VSM5001:52:5700:06:0301:36:2700:05:11
255MCESARETTO MARCOVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM5001:53:0200:06:0301:36:3100:05:11
256MGRASSO ORAZIOVC012 A.ATL. CANDELOSM5001:53:3300:06:0501:36:5700:05:12
257MROSSI ROBERTOVC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGOSM6001:53:4900:06:0601:37:1000:05:13
258MIAZZOLINO LUIGIZZ555 RUNCARDSM3501:53:5900:06:0601:37:1900:05:13
259FMEISSENT FEDERICACN006 G.S.D. POD. BUSCHESESF5001:54:1400:06:0701:37:3100:05:14
260MMOSCHIN ENRICOVC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNASM5001:54:3200:06:0801:37:4600:05:15
261FVANNELLI ANNA MARIAVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSF5501:55:1000:06:1001:38:1800:05:17
262MFASSOLA ANGELO SERENONO003 ATLETICA OVEST TICINOSM70+01:55:4900:06:1201:38:5100:05:18
263MLEONARDI MARCOVC012 A.ATL. CANDELOSM5001:55:5000:06:1201:38:5200:05:18
264MCAVUOTI LUIGITO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77SM4501:56:1000:06:1301:39:0800:05:19
265MCORBETTA MARCOZZ555 RUNCARDSM5501:56:1400:06:1301:39:1200:05:20
266FBORIO VALERIAVC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERSSF3501:56:2700:06:1401:39:2300:05:20
267FCERRUTI ELEONORAVC008 A.S.GAGLIANICO 1974JPSF01:56:3100:06:1401:39:2600:05:20
268MSANTOMAURO MASSIMOVC066 SPLENDOR 1922SM4501:56:3600:06:1501:39:3000:05:20
269FELEFANTI ELISAMI646 ASD AMICI DELLO SPORT PODISTICSF4501:56:3900:06:1501:39:3300:05:21
270MPOZZO ANDREAVC048 PIETRO MICCA BIELLA RUNNINGSM5001:56:4600:06:1501:39:3800:05:21
271MSPADACCINO ANTONIOMI646 ASD AMICI DELLO SPORT PODISTICSM6501:56:5200:06:1501:39:4300:05:21
272FMUSSA CLAUDIATO029 RUNNING CENTER CLUB TORINOSF5001:56:5700:06:1601:39:4800:05:21
273MBARBIRATO ROBERTOVC012 A.ATL. CANDELOSM5501:57:0500:06:1601:39:5400:05:22
274FMIOTTO ELISAVA919 INSUBRIA SKY TEAM ASDSF5001:57:2100:06:1701:40:0800:05:23
275FTESTA NADIAVC001 ATL. SANTHIA’SF5001:57:3500:06:1801:40:1900:05:23
276MSANTIMONE ALESSANDROVC012 A.ATL. CANDELOSM3501:57:5100:06:1901:40:3300:05:24
277MGARAVAGLIA MARCOPV414 U.S. SCALO VOGHERASM4501:59:3500:06:2401:42:0000:05:29
278MBIADENE ALESSANDROVC012 A.ATL. CANDELOSM5001:59:4500:06:2501:42:0800:05:29
279MMONTONERA MARZIOVC012 A.ATL. CANDELOSM5502:00:1800:06:2701:42:3600:05:30
280FNEGRI PATRIZIAIM333 MARATHON CLUB IMPERIASF6002:00:2000:06:2701:42:3800:05:31
281FPASTERIS LUCETTAVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SF5002:00:4200:06:2801:42:5600:05:32
313MDEIRO ITALO CARLOAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTINSM6502:01:3500:06:3101:43:4000:05:34
282FHEV’YUK MARIYAMI646 ASD AMICI DELLO SPORT PODISTICSF5002:01:0600:06:2901:43:1600:05:33
283FTESSAROLO SIMONAVC053 LA VETTA RUNNINGSF5002:02:2900:06:3401:44:2600:05:36
284MCALVETTO ALESSANDROZZ555 RUNCARDJPSM02:02:5000:06:3501:44:4300:05:37
285MORIGLIA CESAREZZ555 RUNCARDSM5502:03:2600:06:3701:45:1300:05:39
286MBANDIERA DOMENICOVC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERSSM4502:03:2900:06:3701:45:1600:05:39
287FLOPEZ JOSEFINA DEL ROSCN004 A.S.D.DRAGONEROSF5502:03:4200:06:3701:45:2700:05:40
288MGAVUGLIO FRANCESCOAL007 ATL. NOVESESM70+02:03:5400:06:3801:45:3700:05:40
289MVARVERI ROBERTOVA873 100 % ANIMA TRAIL ASDSM4502:04:0300:06:3901:45:4400:05:41
290FDELLAROLLE MARTAVC006 G.P. TRINESESF4502:04:0600:06:3901:45:4700:05:41
291MCLEMENTI LUCANO024 G.S. LA CECCA BORGOMANEROSM5502:06:0000:06:4501:47:2200:05:46
292FAMBROSIO MARIA ASSUNTATO155 A.S.D. BAUDENASCASF6002:06:2600:06:4601:47:4400:05:47
293MSETTI MARCOVC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGOSM4502:06:3400:06:4701:47:5100:05:47
294MMICHELONE RICCARDOVC012 A.ATL. CANDELOSM5502:06:4200:06:4701:47:5700:05:48
295MMOSCA GIUSEPPEGE020 EMOZIONI SPORT TEAM A.S.D.SM4002:07:0600:06:4801:48:1800:05:49
296FCONGIU MANUELAVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SF3502:07:2200:06:4901:48:3100:05:50
297MFRANCO ANGELOVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SM4002:07:2800:06:5001:48:3600:05:50
298MCALVETTO MASSIMOZZ555 RUNCARDSM5002:07:3000:06:5001:48:3800:05:50
299FZANETTI MICHELAZZ555 RUNCARDSF4502:07:3600:06:5001:48:4300:05:50
300FLEOBONO PAMELAVC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGOJPSF02:10:0300:06:5801:50:4600:05:57
301MDEVIVO MASSIMOVC012 A.ATL. CANDELOSM5002:11:5700:07:0401:52:2100:06:02
302MZUCCONELLI GIANFRANCOVC012 A.ATL. CANDELOSM6002:12:1000:07:0501:52:3200:06:03
303FMOCCI ANNA LUCIAVC012 A.ATL. CANDELOSF5002:12:1100:07:0501:52:3300:06:03
304FVIRLA CHRISTINE ADRIENVC008 A.S.GAGLIANICO 1974SF5002:12:3200:07:0601:53:0000:06:04
305FROSELLI DANIELAVC001 ATL. SANTHIA’SF3502:13:0400:07:0801:53:1700:06:05
306FFABIANO STEFANIAVA873 100 % ANIMA TRAIL ASDSF5002:13:4600:07:1001:53:5200:06:07
307MBELLINI ROBERTOTO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77SM5502:14:0300:07:1101:54:0700:06:08
308MDEGANUTTI ENZOPN088 ATLETICA DOLOMITI FRIULANESM6002:15:1700:07:1501:55:0900:06:11
309FPAPIN BARBARAVC006 G.P. TRINESESF5002:15:4100:07:1601:55:2900:06:12
310MMARRI FABIOMO578 MODENA RUNNERS CLUB ASDSM70+02:16:0800:07:1701:55:5100:06:13
311FTORRE RITAGE055 MARATONETI GENOVESISF6502:16:1300:07:1801:55:5600:06:13
312MBUFFO DIEGO GIUSEPPEZZ555 RUNCARDSM4502:17:1000:07:2101:56:4300:06:16

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *