Classifiche virtuali

Domenica 14 Marzo è andata in scena la Trino Santuario di Crea gara Fidal di 18,5 chilometri, con partenza da Trino Vercellese ed arrivo al Santuario di Crea.

 

Michele Belluschi (Grottini Team), con 1:05:43 (nuovo record del percorso), vince la corsa davanti a Marco Mazzon (Atheltic Team TO)1:07:50, e Francesco Guglielmetti (1:08:22, Fulgor Prato Sesia) che prevale su Loris Mandelli (Pol. Carugate).

 

Gara femminile dominata da Charlotta Fougberg, atleta di livello mondiale, casualmente in Piemonte dopo l’annullamento della maratona di Berna. La Fougberg vince col il tempo di 1:07:27, (che è nettamente il nuovo record della gara), e termina seconda assoluta. Seconda al traguardo con 1:20:52 Francesca Rimonda (Vigone Corre), terza Ilaria Bergaglio (Atl. Novese).

 

Di grande interesse, visto il percorso molto impegnativo con oltre 400m di dislivello le classifiche normalizzate da RunBull.

 

Di seguito i risultati dei primi 50 classificati ed i parziali reali e normalizzati dell’attività di Loris Mandelli (dal profilo RunBull)

 

AtletaCatSociet?Real TimeAbsolute Time (RunBull)Passo Assoluto
BELLUSCHI MicheleSMMC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD01:05:4301:00:0800:03:14
FOUGBERG CharlottaSF35SVE00 SVEZIA01:07:2701:01:3100:03:18
MAZZON MarcoSMTO260 RUN ATHLETIC TEAM A.S.D.01:07:5001:01:5000:03:19
GUGLIELMETTI FrancescoSM35NO037 G.S. FULGOR PRATO SESIA01:08:2201:02:1500:03:21
MANDELLI LorisSMMI094 POL. CARUGATE01:08:2201:02:1500:03:21
BOZZA VezioSM35VC001 ATL. SANTHIA’01:09:1001:02:5400:03:23
FINAZZI StefanoSMMI782 ASD TOP RUN01:10:1601:03:4700:03:26
IOPPOLO GiorgioSM35AO006 POLISPORTIVA SANT’ORSO AOSTA01:10:5201:04:1500:03:27
LUCIANI StefanoSM40NO069 LUCIANI SPORT TEAM01:11:0601:04:2600:03:28
MONGIOVETTO MikaelSM35AO006 POLISPORTIVA SANT’ORSO AOSTA01:11:3601:04:5000:03:29
GALVAGNO RaulSMCN016 ATLETICA SALUZZO01:11:4101:04:5400:03:29
DENEGRI LivioSM40AL007 ATL. NOVESE01:11:5801:05:0800:03:30
MARZORATI ClaudioSMMI835 ALMOSTHERE ASD01:12:4001:05:4200:03:32
BARBERO PIANTINO MassimSMCN016 ATLETICA SALUZZO01:12:4501:05:4600:03:32
CONTARDI StefanoSM35PV599 ATL. PAVESE01:12:4901:05:4900:03:32
TOFFANO SimoneSM40VA168 AMATORI ATL. CASORATE S.01:13:0001:05:5800:03:33
MAZZUCCO EdoardoPMZZ999 RUNCARD01:13:3701:06:2700:03:34
MONTANARI GiordanoSM40BS521 FREE-ZONE01:14:0601:06:5000:03:36
RIVA FabioSMTO231 A.S.D. VIGONECHECORRE01:14:2401:07:0500:03:36
VOLPI MatteoSM40AL026 G.P. SOLVAY01:14:3801:07:1600:03:37
BALZARETTI SilvioSM45AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD01:14:5701:07:3100:03:38
MASCHERPA GiovanniSM35BS521 FREE-ZONE01:15:0501:07:3700:03:38
CHEBBI HediSMVC001 ATL. SANTHIA’01:15:1301:07:4400:03:38
CASTELLO GiuseppeSM35CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.01:15:2101:07:5000:03:39
PICOLLO DiegoSM45AL031 BIO CORRENDO AVIS01:15:4201:08:0700:03:40
POZZI GiorgioJMCO023 ATL. ROVELLASCA01:16:1101:08:3000:03:41
RIVA MatteoJMVC004 ATLETICA VERCELLI 7801:16:1501:08:3300:03:41
PIZZI FrancescoSM45VB058 SPORT PROJECT VCO01:17:1201:09:1900:03:44
CALO’ MarcoSMTO047 A.S.D. BORGARETTO 7501:17:3601:09:3800:03:45
GUIDO Igor GiuseppeSM40ZZ999 RUNCARD01:17:5001:09:4900:03:45
GIRAUDO LucaSMTO231 A.S.D. VIGONECHECORRE01:17:5701:09:5500:03:46
CAVALIERE LucaSM40NO010 ASD ATLETICA TRECATE01:18:4501:10:3300:03:48
MARTINOTTI PaoloSM35AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A01:18:4701:10:3500:03:48
CAPOMOLLA GiuseppeSM50TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE01:18:5501:10:4100:03:48
TRIVELLATO SimoneSMVC001 ATL. SANTHIA’01:19:1801:11:0000:03:49
DIRUTIGLIANO Fabio UmbeSM40AL031 BIO CORRENDO AVIS01:20:2301:11:5100:03:52
CAGNANI LucaSM40BO002 ACQUADELA BOLOGNA01:20:4201:12:0700:03:53
POLETTI RobertoSM55NO037 G.S. FULGOR PRATO SESIA01:20:4701:12:1100:03:53
DALESSANDRO RaffaeleSM35AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS01:20:5001:12:1300:03:53
RIMONDA FrancescaSF35TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE01:20:5201:12:1500:03:53
ELLI DavideSM35AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI01:21:0801:12:2700:03:54
BELLUCCO MarcoSM35NO069 LUCIANI SPORT TEAM01:21:1701:12:3500:03:54
CAPPELLO AlbertoSM50LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE01:21:5501:13:0500:03:56
BERGAGLIO IlariaSF40AL007 ATL. NOVESE01:23:0001:13:5700:03:59
LAVEZZATO FabrizioSM45AL007 ATL. NOVESE01:23:0301:13:5900:03:59
DAVIO DavideSM35AL030 AZALAI A.S.D.01:23:5801:14:4300:04:01
BELLUCCO MarcoSM35NO069 LUCIANI SPORT TEAM01:21:1701:12:3500:03:54
CAPPELLO AlbertoSM50LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE01:21:5501:13:0500:03:56
BERGAGLIO IlariaSF40AL007 ATL. NOVESE01:23:0001:13:5700:03:59
LAVEZZATO FabrizioSM45AL007 ATL. NOVESE01:23:0301:13:5900:03:59

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *